RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Al-Falah Cikeas Bogor
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VIII
Semester : 2
Alokasi waktu : 2x45 menit (1 pertemuan)
Tahun pelajaran : 2012/2013
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat.
B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit
C. INDIKATOR :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan:
1) Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2) Mampu meningkatkan kecepatan membaca dengan (1) metode gerak mata memperluas jangkauan mata, mengurangi regresi (mengulang); (2) menghilangkan kebiasaan membaca dengan bersuara; (3) meningkatkan konsentrasi
3) Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75%
4) menyimpulkan isi suatu teks yang dibaca
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit.
E. MATERI PEMBELAJARAN :
a. Pengertian membaca cepat
b. Tujuan dan manfaat membaca cepat
c. Teknik membaca cepat
d. Teks bacaan.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Ceramah
§ Active learning
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengondisikan kelas dalam persiapan kegiatan belajar-mengajar.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dari materi yang akan dijelaskan.
3. Guru memberitahukan akan adanya latihan setelah penjelasan materi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks dengan cepat
2) Siswa bekerja sama berpasangan
3) Siswa mengukur kecepatan membaca menggunakan teknik
4) Menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75%
5) Siswa menyimpulkan isi suatu teks yang dibaca
c. Kegiatan Penutup
1) Guru dan siswa melakukan refleksi
2) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.
3) Guru menutup pelajaran dan memberi kesimpulan tentang materi yang diajarkan.
H. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
§ Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia Departemen Pendidikan Nasional
§ Teks bacaan
§ Power point materi membaca
I. PENILAIAN
1. Penilaian proses belajar
a. Keseriusan siswa
b. Keaktifan
2. Penilaian hasil berilah tanda ceklis pada kolom yang sudah ditentukan
1= kurang
2= sedang
3= baik
4= sangat baik
No. | Aspek | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Penggunaan metode gerak mata memperluas jangkauan mata | | | | |
2 | Kemampuan mengurangi regresi | | | | |
3 | Kemampuan menghilangkan kebiasaan membaca dengan bersuara | | | | |
4 | Kemampuan meningkatkan konsentrasi | | | | |
5 | Jumlah skor | | | | |
Mengetahui, Ciputat , 2 Februari 2012
Kepala MTs Al-Falah Guru,
Drs. Syarif Hidayat Ifalani, S. Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar